Свердловская область

Несовершеннолетний сел за руль чужой машины в нетрезвом виде.Штраф как и взрослым 30000,00? Или есть снисхождение т.к. несовершеннолетний?



Дополнение автора от 22.06.16 12:34:08
Хочу выразить огромную благодарность эксперту Buh. Воспользовавшись его профессиональным и полным ответом я смогла решить проблемы в пользу ребенка, избежав огроменного штрафа.Отличный сайт, быстрые ответы, все бесплатно. Класс!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Смотря насколько он несовершеннолетний. Если ему нет 16-ти, то административной ответственности в силу статьи 2.3 КоАП РФ он не подлежит. Если же 16 есть, то все по-взрослому. В силу части 3 статьи 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В силу части 2 статьи 3.9 КоАП РФ административный арест не может быть применен по отношению к лицам, не достигшим 18-летнего возраста, а значит наказание за такое нарушение — штраф 30 т.р. Но это за первый раз. За повторное в течение года после вступления постановления в силу либо исполнения наказания за первое нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ (наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет). Но уголовная ответственность предусмотрена только для лиц, достигших 16-летнего возраста (ст. 20 УК РФ).

Также нужно иметь в виду, что в силу части 2 статьи 2.3 КоАП РФ c учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
16.06.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция