положен ли полный отпуск (42 дня) перед декретом, если отработала меньше 6 месяцев (с 29 марта заключен новый трудовой договор) - вопрос №1997311

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По  существу вопроса — перед отпуском по беременности и родам Вы имеете право на полный отпуск согласно ТД (в Вашем случае это 42 дня), даже если Вы  отработали не предприятии менее 6-ти месяцев и такой отпуск предоставляется авансом — Статья 260 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/

Подробные разъяснения по вопросу содержатся в Комментарии к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_260.html, а именно "Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК)… В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 — 119 ТК."

Обращаю Ваше внимание, что ежегодный оплачиваемый отпуск передо отпуском по беременности и родам предоставляется только на основании письменного заявления женщины. Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения вопроса.
Также напоминаю, что ежегодный отпуск должен быть оплачен не менее чем за три дня до его начала — Статья 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана