Кабардино-Балкарская Республика

Здравствуйте, подскажите какая организация и за чьи денежные средства должна подводить питьевую воду до участков розданных под ИЖС в городе РФ?

Ответы

Участки должны распределяться готовые, с возможностью подключения к сетям водоснабжения, электроснабжения, однако на практике все происходит иначе. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст 14  Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения городского, сельского поселения. Орган местного самоуправления в свою очередь, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О водоснабжении и водоотведении» проводит конкурс на право заключения договора аренды в отношении объектов водоснабжения и (или) водоотведения. Учитывая, что водопровод к участкам не подведен соответственно в компанию, осуществляющую водоснабжение, водоотведение нет смысла обращаться. Поэтому необходимо понуждать через суд к строительству новых систем водоснабжения органы местного самоуправления. В вашем случае это администрация округа или города.
21.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Владимир Морозов

Сейчас на сайте
Адвокат
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право