Москва

Добрый вечер. Я хочу приобрести авто в Москве, для дальнейшей эксплуатации в Калининграде, но так как я пока не резидент РФ попросил перегнать и - вопрос №2001431

временно оформить авто на знакомого жителя Калининграда. На сделке с продавцом буду присутствовать я, а тот кто будет перегонять авто заберет его через несколько дней в мое отсутствие. На него будет оформлена доверенность для того чтобы он смог пересечь 2 границы и попасть в Калининград. Вопрос. Как мне обезопасить себя в том случае, если мой знакомый решит из корыстных побуждений воспользоваться моим автомобилем и например продать его? При сделке я хочу нотариально оформить расписку о передаче средств продавцу. Я буду вписан вместе с моим знакомым в генеральную доверенность. Достаточно ли этих факторов, чтобы в случае чего доказать мое право на владение автомобилем или можно в расписке упомянуть факт передачи автомобиля для транспортировки его в другой конец России? Одновременно с моим знакомым прибыть в москву на сделку у нас не получается. Очень буду признателен за оперативную помощь. С уважением Александр

Ответы

Buh

Проще после оформления договора купли-продажи на знакомого заключить договор купли-продажи от знакомого к Вам (как вариант — предварительный договор с обязательством заключить основной договор после того, как Вы станете резидентом), но после знакомого на учет сразу авто на себя естественно не ставить. Причем обе сделки можете удостоверить нотариально для больших гарантий, хотя это и не обязательно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.