Омская область

Здравствуйте, проработала в компании 7 месяцев собираюсь уволиться, положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск(оплач),в какое время нужно написать заявление на компенсацию ?

Также 14 дней отработки будут отсчитываться со дня когда подпишут моё заявление или со дня написания его мной ?

Ответы

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ). 


Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ).
24.06.16
Сейчас на сайте

Buh

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работника не по отдельному заявлению, а на основании заявления об увольнении. Причем происходит это из расчета 2,33 дня отпуска за каждый полностью отработанный месяц, начиная с последнего расчетного периода, когда был отгулян последний отпуск. При этом если отработано мене половины месяца, то эта половина отбрасывается; если более половины, то происходит округление в большую сторону до целого месяца. Учитывая, что предупредить об увольнении работник должен за 2 недели, нужно посчитать, будет ли еще один полный месяц к этим 7-ми месяцам. Соответственно, если полных месяцев будет 7, то компенсация будет за количество дней отпуска, равное 7*2,33 дня, если 8, то 8*2,33 дня. За каждый день выплачивается средний заработок, рассчитанный также, как считаются отпускные, т.е. по 922-ому постановлению Правительства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
24.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
20.07.10
Вопрос задан анонимно