Работник предупрежден о сокращении штата (с 04.05.2016г.) 03.03.2016г. Трудовой договор по инициативе работодателя расторгнут 31.03.2016г. Согласно ст.180 ТК РФ выплачена дополнительная компенсация

за период с 01.04.2016 по 03.05.2016г., выходное пособие. Работник встал на учет в Центр занятости в течение 2-х недедь со дня увольнения. В ае 2016г. не был трудоустроен. Положено ли ему выходное пособие за май 2016г.? Согласно ст.178 ТК РФ работнику, уволененному по сокращению штата, полагается выплата выходного пособия в течение 2=х месяцев. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
26.06.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Если работник прекратил трудовые правоотношения досрочно по причине сокращения, то он получил компенсацию за не отработанное время. Это входит в те предусмотренные два месяца пропорционально количеству отработанных дней (к примеру, с момента уведомления и до момента увольнения прошло 10 дней — они не входят в оплату пособия)
Если работник встал на учёт в ЦЗН как безработный вовремя (в течение двух недель), то по истечении срока с момента уведомления о сокращении (два месяца) право на получение пособия  за третий месяц безработицы у него имеется.
Удачи!
26.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция