Работник предупрежден о сокращении штата (с 04.05.2016г.) 03.03.2016г. Трудовой договор по инициативе работодателя расторгнут 31.03.2016г. Согласно ст.180 ТК РФ выплачена дополнительная компенсация - вопрос №2007645

за период с 01.04.2016 по 03.05.2016г., выходное пособие. Работник встал на учет в Центр занятости в течение 2-х недедь со дня увольнения. В ае 2016г. не был трудоустроен. Положено ли ему выходное пособие за май 2016г.? Согласно ст.178 ТК РФ работнику, уволененному по сокращению штата, полагается выплата выходного пособия в течение 2=х месяцев. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Если работник прекратил трудовые правоотношения досрочно по причине сокращения, то он получил компенсацию за не отработанное время. Это входит в те предусмотренные два месяца пропорционально количеству отработанных дней (к примеру, с момента уведомления и до момента увольнения прошло 10 дней — они не входят в оплату пособия)
Если работник встал на учёт в ЦЗН как безработный вовремя (в течение двух недель), то по истечении срока с момента уведомления о сокращении (два месяца) право на получение пособия  за третий месяц безработицы у него имеется.
Удачи!