я 4 июля ухожу в отпуск. а отпускные мне начислили сегодня не в полном размере.Нарушают ли они мои права и какие мои действия должны быть в связи с этим. - вопрос №2010338

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Прежде всего запросить в бухгалтерии расчет отпускных, а дальше подать заявление о выплате остатка суммы. Если вразумительного ответа в поставленный Вами срок не будет, то обращаться в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Добрый день!

По существу вопроса — говорить о фактическом нарушении Ваших прав можно будет 30 июня (четверг), если Вам и в этот день на выплатят положенные отпускные в полном объеме, потому что согласно Статье 136 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/ "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".
Именно с 30 июня начинается ответственность работодателя за задержку выплаты отпускных. Возможны варианты:
— либо он будет должен дополнительно материально компенсировать Вам задержку выплаты в размере согласно Статье 236 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/236/
— либо Вы имеете право написать заявление о переносе отпуска на иной  удобный Вам срок  — Статья 124 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/124/

В настоящий момент Вы можете написать запрос на имя работодателя с требованием пояснить порядок начисления отпускных. Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса. Далее — по обстоятельствам:  возможно, работодатель (понимая. что дело принимает официальный оборот) произведет доплату в установленные сроки; возможно, Вы придете к соглашению о переносе сроков отпуска (если это Вам удобно); возможно, Вам предложат дополнительную компенсацию за задержку… Если нет, то у Вас есть право обратиться за защитой своих прав в установленном законом порядке: ГИТ, суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана