Трудовое право - вопрос №201290

Здравствуйте! Работаю уже более 7 месяцев в магазине одежды, но так и не имею на руках трудового договора, администрация говорит, что у них это не положено, я знаю, что они не правы, как мне поступить? С уважением, Наталья.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Поэтому ваши требования абсолютно законны и обоснованы.

Сначала бы порекомендовал бы подстраховаться:

-Взять справку с места работы

-Справку о среднемесячном

И другие документы, которые могут подтвердить ваш труд в данной организации. После этих действий пишите заявление вашему руководителю. А если уже откажет, то обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.