Другое

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Встерачалась с парнем погода, он дарил подарки, один из них взял в кредит, уже выплатил. НАши отношения

закончились теперь он требует подарки вернуть и еще деньги которые о н на меня потратил, угрожает. Имеет ли он право их забрать?

Ответы

Здравствуйте! По закону даренные движимые вещи не возвращаются, даже если дарение было совершено в устной форме. Ни чего Вы ему возвращать не должны.
Всего доброго!
01.07.16

Buh

Как говорится, подарки не отдарки. При заключении договора дарения право собственности на вещи переходит к одаряемому. Отмена дарения возможно лишь в исключительных случаях. Согласно статье 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
 
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
 
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
 
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
 
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
 
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
01.07.16
Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в полицию относительно угроз.
03.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Антон

Сейчас на сайте
Отвечаю бесплатно только на сложные юридические вопросы содержащие проблему, ответы на остальные вопросы платные, на справочные вопросы не отвечаю. Жилищное право. Взыскание убытков. Защита прав потребителя. Земельное законодательство. Договорные от Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право