Здравствуйте. у меня такой вопрос: Инспектор отдела кадров в приказе на увольнение написала себе 14 к.д. неиспользованного отпуска за о,5 ставки секретаря, в доп. соглашении указаны только 28 - вопрос №2021805

календарных дней как и положено. Приказ издала, расписалась, трудовую забрала. Бухгалтерия просит изменения, я, новый инспектор ОК, создала приказ по основной деятельности что на основании доп. соглашения такого то внести в приказ… изменения — не производить расчет за эти 14 кал дней и выпустить приказ под тем же номером только с вышеуказанными изменениями, бухгалтерии произвести расчет согласно нового приказа. А теперь сомневаюсь, как же быть в этой ситуации
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день! Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается как по основному месту работы, так и по совместительству. Инспектор была оформлена на должности секретаря по совместительству? Соответственно и по этой должности ей положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Если так, то должно быть издано 2 приказа об увольнении: по основному месту работы (инспектор отдела кадров), и по совместительству (секретарь). В обоих приказах указывается размер компенсации за неиспользованный отпуск. Если увольнение осуществляется по соглашению сторон, то заключается соглашение о расторжении трудового договора, в котором также прописывается размер компенсации.
Размер компенсации зависит только от количества неиспользованных дней отпуска.
Приказ об увольнении издается в день увольнения. Прошлым числом изменения в приказ об увольнении вносить нельзя.
Можно внести изменения в приказ только в случае наличия веских оснований или при технической ошибке. Здесь опять же возникает вопрос, верно ли была произведена выплата сотруднику при увольнении, и не повлечет ли это штрафные санкции при проверке трудовой инспекции.
Нужно рассмотреть обстоятельства более детально, можете ко мне обратиться, помогу.
Не забудьте оценивать ответы. Всего доброго!