Здравствуйте. Скажите, если мой дед пропал без вести, предположительно утонул, тело не нашли, какую панихиду заказывать? Обычную или есть особенная - вопрос №2033967

какая-то?

Ответы

Здравствуйте, Наталия.
А зачем заказывать панихиду вообще? Выберите ответ:
1. Просто есть лишние деньги и я даю возможность подзаработать  священнику.
2. Ну ведь так положено (родственники настаивают, «батюшка» сказал).
3. Дедушке «там» реально лучше будет.
4. Я просто не знаю, как нужно.
Что же по этому поводу говорит Библия?
1. "… все опускали, потому что у них был излишек..." (прочитайте, пожалуйста, Марка 12:41-44)
2. «Почему твои ученики нарушают традиции предков?» — спросили фарисеи Иисуса (Матфея 15:2; сравни Михея 3:5).
3. В Экклезиасте 9:5,6 говорится: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чем, что делается под солнцем».
4. Иоанна 17:3 — «Да знают тебя, единственного истинного Бога и посланного тобой Иисуса Христа». «Идите, и научите все народы… уча их соблюдать всё, что я повелел вам» — сказал Иисус (Матфея 28:19,20).
С уважением, Олег.