Как прекратить копаться в себе? Как не держать эмоции внутри? - вопрос №2035483

Здравствуйте! Меня зовут Елена и мне 23 года. Где-то с 13 лет у меня как начались периодические депрессивные настроения, так и продолжаются до сихпор, а в последние полтора года все стало обретать более серьезный характер. Раз в месяц-два я очень много плачу, прям навзрыд и часто беспричинно или может появиться какая-нибудь причина из-за которой начну, но в итоге понимаю что плачу не уже не из-за этого, а просто потому что очень грустно, кажется что все безнадежно, что я никому не нужна и никто меня не любит. Бывает и по два дня подряд глаза на мокром месте. Сначала я думала это ПМС, стала отмечать в календарике дни когда так плакала и поняла что не особо и зависит. Вообще, я понимаю откуда у меня это пошло. Я росла в такой семье где папа эгоистичный человек-кровосос, который не выражает свои эмоции, держит все в себе, копит, а потом в один прекрасный момент взрывается и выливает все на нас, а мама слишком мягкая и всегда все ему прощает, во всем ему потакает и тоже держит все в себе.И с возрастом это только все усугубилось. Проблему того, что я не умею выражать свои эмоции, я поняла годам к 17 и всячески пыталась ее искоренить, но это очень тяжело! Все, что я думала, мне поможет, всякие кружки, клубы, научили меня разговаривать с людьми обо всем что угодно (и то я все же больше предпочитаю наблюдать и слушать, чем говорить), но когда дело доходит до моих эмоций, с одной стороны, я сама закрываюсь, с другой стороны другим и не очень-то интересны мои эмоции. Полтора года назад я закончила университет и решила поехать в другую страну на пол года чтобы учить язык. Спустя месяц как я уехала меня бросил мой парень с которым я на тот момент встречалась всего пол года. Хоть я и думала что скорее всего так и будет когда я начинала с ним встречаться, потому что на тот момент мы оба знали что я в скором времени собираюсь поехать в другую страну, но это расставание было для меня очень болезненным. С тех пор я и начала плакать. Хоть я убила и все чувства по отношению к тому парню и ничего не чувствую, во мне как-будто что-то сломалось. Меня начали раздражать большинство людей. Спустя пол года с расставания я познакомилась с моим настоящим парнем (но это тоже довольно сложные отношения, потому что он вообще из третей страны и мы редко видимся вживую и сейчас наступил такой момент, что не знаем когда увидимся снова). В итоге я проучилась год, а не пол года как планировала и поняла что у меня пропал к этому интерес. Перед уездом было вообще тяжко, я не знала что делать дальше в своей жизни, очень переживала по этому поводу, даже резко похудела на 6 кг. В итоге я вернулась в родной город, где мне по счастливому случаю вскоре предложили работу по специальности (не связано с языком который учила), малооплачиваемую, но зато по специальности. Я съехала от родителей на съемную квартиру, потому что снова каждый день слушать как папа выливает свои негативные эмоции на маму нет сил, и это далеко от работы. Теперь я живу одна в 10 минутах ходьбы от работы, после работы иду домой, общаюсь по видео со своим парнем, занимаюсь разными хобби, иногда заставляю себя выйти погулять, потому что часто просто не хочется никого видеть, на выходных навещаю родителей, иногда встречаюсь с друзьями, но редко, потому что у каждого куча своих дел и проблем и потому что у меня все деньги уходят на аренду и бывает что у меня просто нет денег пойти куда-нибудь кроме как просто погулять. В моменты моих приступов особенно портятся отношения с парнем. Я ухожу в себя и злюсь на него потому что он не знает что мне сказать и как помочь, злюсь потому что его нет рядом. Я понимаю, что я очень много думаю и копаюсь в себе, переживаю, понимаю, что организм посылает мне сигналы в виде плача и иногда проблем со здоровьем, в виде слабости и апатии, но как это все прекратить? Как перестать думать и переживать? И как быть с копилкой невыраженых эмоций? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Елена Юрьевна!
Мешающие и ненужные эмоции можно отпустить во время сеанса психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о психокатализе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте, Елена Юрьевна. Похоже Вы с 13 лет накапливаете в себе все эмоции, и теперь, малейший фактор-раздражитель провоцирует слезы, и со слезами, понемногу выходит то, что накопили. Поэтому, если Вы не можете освободиться и дать выход всему накопленному негативу и грузу, выбирайте эксперта, проработайте, отпустите все накопленное, и освоите техники, посредством которых сможете в будущем делать это самостоятельно. Обращайтесь.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Если Вы часто находитесь в состоянии внутреннего напряжения, готовы «взорваться» в любой момент, это говорит о том, что Вы вцелом, безотносительно конкретных людей, обстановки, событий, слишком переполнены изнутри отрицательными эмоциями. С Вами происходили (продолжают происходить) события, с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период и сейчас наступает допустимый предел. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Это результат особенностей функционирования нервной системы, но так же во многом  воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом эмоционально-негативного всплеска может стать уже любая практически ситуация. Накопившиеся эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг ( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее куда попало. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Так что постарайтесь проанализировать свою жизнь, все её сферы и найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется: что Вас беспокоит, что происходит именно сейчас или некоторое время назад произошло, запустившее такой защитный механизм Вашей психики, что мешает Вашему счастливому мироощущению. Самостоятельно не справитесь — обращайтесь, всегда рада помочь разобраться в себе, понять себя, ситуацию, найти пути выхода. Вам нужно наладить свою эмоциональную сферу: эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания агрессии, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь. Способы для самостоятельного решения, саморегуляции: к элементарным и самым простым относятся физические упражнения, дыхательные техники. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем — отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Только заниматься всем этим нужно планомерно, поверив, систематически, тогда придёт результат. Подумайте об этом. Независимо от происходящего, все проблемы на самом деле только у нас внутри: мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы хорошая, а если кто- то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от присутствия/отсутствия другого человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом(чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите такое, создайте внутренний «островок счастья», не зависящий ни от кого. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы в это время не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу Вам в себе и ситуации разобраться, найти пути решения, Вам пора это сделать, очень много накопилось. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добрый вечер. Ваши вопросы:
1. как прекратить копаться в себе
2. как не держать эмоции внутри
3. как перестать думать и переживать
4. как быть с копилкой невыраженных эмоций
В принципе все вопросы взаимосвязаны и имеют общие корни.
Поочередно рассмотрим что же получается:
1. Обычно каждому человеку свойственно рассуждать о собственной жизни, анализировать события; таким образом человек стремится понять происходящее, оценить ситуацию, сделать выводы, извлечь пользу из происходящего во избежание ошибок в будущем. Но если данный процесс выходит за пределы так называемой нормы, наступает состояние, которому и дано определение «копаться в себе». Это разные стороны одного и того же, вполне естественного явления и стремления человека зрелого, который анализирует свой пройденный путь. Но за пределы нормы этот процесс выходит тогда, когда в процессе этого самого анализа наружу всплывает то, что нарушает внутреннюю гармонию человека ( человеку не нравится то, не нравится это, он замечает собственные ошибки и их последствия, не понимает причин сложившегося положения). И он «копается». Копается до тех пор, пока не придет к осознанию причин всего, что нарушает его внутреннее спокойствие. Вопрос поставлен не очень верно: не то что следует прекратить копаться в себе, а следует анализировать свой жизненный путь для того, чтобы расти и самосовершенствоваться, но ни в коем случае «не зацикливаться» и не есть себя изнутри, это рано или поздно приведет к эмоциональному истощению, чего нам вовсе не нужно.
2. Эмоции  - важнейшая составляющая нашего Я. Они так и требуют своего выражения, в противном случае будут все равно воздействовать на качество жизни, но уже косвенным путем. Постарайтесь для начала выразить свои эмоции невербальным путем: возьмите бумагу формата А3 и постарайтесь изобразить свои эмоции. Так как имеет место сложность выражения эмоций, следует использовать акварель, она постепенно поможет раскрыться, отпустить контроль ( можно, конечно, до акварели применять пастель, потом уже переходить на акварель, то есть идти постепенно). Рисуйте, рисуйте что хотите, как хотите, можно даже выбирать эмоции и изображать их так, как ощущаете. Рисование — довольно мощный инструмент самовыражения, теперь можно изобразить все, что накопилось. Здесь нет границ, нет никаких запретов. Таким способом со временем можно научиться выражать эмоции уже на вербальном уровне и выражать их довольно успешно.
3. Думать и переживать… думать о чем? о чем переживать? Перестать думать и переживать можно тогда, когда человек, наконец, отпускает, отпускает мысли, потому что он их до конца пережил.
4. Невыраженные эмоции… что мешает в той или иной ситуации выразить истинное отношение? Человек, уверенный в себе, уверен во всем, так что обратиться следует к самоотношению, самооценке, подумать о собственной ценности и о том, что делает Вас индивидуальностью. Мы сами придаем той или иной ситуации эмоциональную окраску. Выбор за нами.
То, что имело место в жизни (описывается семейная ситуация, о ней и идет речь), не зависело от Вас, это был выбор родителей, они сами определяли способы общения, построения отношений, это не касается Вас, у них на то были собственные причины, до которых дойти трудно, так как Вы сами были ребенком и могли многое увидеть искаженно, что так и запечатлилось в сознании. Сегодня есть все необходимые предпосылки для того, чтобы творить собственный путь.
Доброго времени суток.

«Когда кажется, что в жизни все рушится, начинайте думать о том, что построите на освободившемся месте».

Жизнь — это дар. И она становиться благословением, когда есть цель мотивация стремление приоритеты. Когда есть мечты и возможность их реализовать. Когда есть умиротворение в данное мгновение жизни «здесь и сейчас», и гармония с самим собой. Когда есть любовь и благодарность за саму жизнь, за возможность жить и творить. Благодарность за то что есть в твоей жизни — благодарность за возможность равно вставать, созерцать восход. Слышать пение и празднование птиц, чувствовать аромат цветов, радоваться дождю и ветрам.

Гармония с самим собой, это когда делаешь то что любишь, то к чему лежит душа, то к чему есть предрасположенность/способности.

«Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой». Уоррен Баффет

Когда человек ничего не делает, стены становятся уже, краски сгущаются, приходят негативные/отрицательные мысли, страх, скованность, нерешительность.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

Иногда человеку приходят продолжительные сны. Таким образом человек бессознательно убегает/устремляется к своим снам, ищет в них, отраду, утешение, всё то чего ему не хватает в реальной жизни. Так приходит депрессия.

Любой человек может преобразить свою жизнь, может стать успешным, сильным, счастливым. Это не нечто доступное для избранных, это выбор того какого качества будет жизнь человека, и он доступен каждому.

Достаточно изменить мысли, настрой, отношение к самим вещам/неурядицам. Изменить распорядок дня, привычки, приоритеты, соблюдать режим и дисциплину в расставленных приоритетов. Привнесите в свою жизнь — творчество, танцы, спорт, бег, здоровый образ жизни и т.п. И тогда результаты не заставят себя ждать. Это просто аксиома, и проверенные временем методы и подходы.

Когда человек безразличен к вещам, к жизни, со временем приходит чувство что он что-то упускает словно песок сквозь пальцев, упускает время «здесь и сейчас», годы своей жизни, мгновения, и возможности. Именно по этой причине большинство людей испытывают, ненависть, зависть, агрессию, апатию, раздражение, уныние, безразличие и прочее.

На востоке говорят; «Наша жизнь это то — из чего состоят наши мысли».

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор».

Измените свою жизнь, своими руками. Немного воли, не много дисциплины, немного желания изменить свою жизнь к лучшему, и преображение начнётся. Самый трудный шаг — лишь первый.

«Если рядом никого нет — значит пришло время познакомиться с собой».

Как видите «всё что с нами происходит — к лучшему». Воспринимайте каждое мгновение жизни, каждую ситуацию, как вызов начать что-то с нуля, изменить что-то в себе в лучшую сторону. Воспринимайте всё как начало новой главы в своей жизни — но не как конец.

«Не спрашивай „за что“? — скажи себе „для чего“!?»  Сказать жизни — «Да». Виктор Франкл ©

Если Вам не помогает обычная медицина, или Вы не желаете принимать химию.
В таких случаях рекомендуют альтернативную медицину, это -  техники релаксации, дыхательные упражнения, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Панические атаки, и прочие психологические расстройства, решаются путём длительных коррекционных консультаций с психологом.

Можете начать поиск в сети с этого —

vitaportal.ru/diety-i-fitnes/fitnes-i-sport/meditatsiya-energiya-molodosti.html

ru.wikihow.com/Special:GoogSearch?cx=008953293426798287586%3A9eczeje2tra&cof=FORID%3A10&ie=UTF-8&q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Добрый день, Елена! Я предполагаю, что основная проблема в Вашей ситуации-это неумение  обращаться с эмоциями и непонимание, как можно их использовать и где вообще их место. Вы их копите, отпускаете, думаете их и переживаете их. Но это не все, что можно с ни ми делать. Эмоции-это в первую очередь Ваш ориентир, Ваша возможность ориентироваться в ситуации. Это как усы у кошки. Вы ощутили тревогу-это сигнал того, что ситуация, которая ее вызывает требует Вашего внимания. Вы ощутили злость-сигнал того, что Ваши права, границы, потребности нарушены. В вашем случае  этих сигналов -целая копилка, и многие из них уже устарели и подпортились-они же появлялись в определенный момент, и именно тогда  Вы могли  обратить на что то внимание и решить возникшую ситуацию. А они оттуда.  И они живут в Вас.И, естественно, требуют усилий, чтоб не выпустить их на первую попавшуюся на дороге собаку или ситуацию, хоть как то похожую  на те, чем были вызваны. Отсюда усталость и неадекватные реакции.
Что можно делать-
-Начать обращать внимание на эмоции как сигналы и научиться ими пользоваться
-разобраться со старыми, провести «разбор шкафа», взять оттуда опыт и  полезные переживания, а с лишним распрощаться.Не надо их отпускать или отбрасывать, их надо просто разобрать и оставить каждую в своей ячеечке, что то в мусор, то то по адресу, что то в собственные сокровищницы души.
Пробовать будете?