Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать, если работодатель сократил мою должность? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Хотела выйти на работу в 1,5 года, но мне сказали,

что должность сокращена, а для другой такой же должности должно быть профильное высшее образование и я должна сидеть дома до 3 лет. Что можно сделать в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
16.07.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — брать отпуск по уходу за ребенком полностью или по частям — это Ваше право. На основании Вашего письменного заявления о досрочном выходе из отпуска  работодатель обязан  предоставить  Вам именно то рабочее место/должность, с которого Вы в этот отпуск уходили — Статья 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
Сократить должность, на  которой согласно ТД находится женщина с ребенком в возрасте до 3-х лет, без ее письменного согласия о переводе на иную должность невозможно = это напрямую запрещено Статьей 261 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/
Если такое произошло, то Вы имеете все основания для решения вопроса в судебном порядке. По решению суда Вы будете восстановлены на работе в прежней должности с даты подачи заявления о выходе из отпуска, а работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
16.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция