Красноярский край

Подскажите как быть в данной ситуации - вопрос №2036544

Добрый день. Такая ситуация в октябре 2015 года я приобрела машину в Красноярске, 28.10.2015 я без всяких проблем поставила ее на учет в своем городе Ачинск. Сейчас я продаю машину, точнее уже продала 15.07.2016, парень который приобрел у меня машину поехала сегодня ставить машину на учет, приехав в ГАИ в Ачинске ему сказали что на машину наложен арест в праве регистрации и снять с учета и поставить сейчас не возможно, арест наложен на предыдущего хозяина в г. Красноярск 09.02.2016. Это получается я приобрела машину поставила на учет, отъездила на ней более полугода и вдруг у меня ее арестовывают. Как мне теперь быть? Связи с предыдущем хозяином у меня нет так как прошло много времени и тем более я вступила в собственность без проблем, зачем бы хранила его номер и прочее.

Ответы

Здравствуйте Алена! Вам нет необходимости искать предыдущего владельца автомобиля. Арест на имущество был наложен в период, когда Вы были собственником автомобиля. Вам необходимо на сайте fssprus.ru установить наименование ССП и данные судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство. Для этого Вы можете ввести ФИО и дату рождения предыдущего владельца автомобиля (все данные должны быть в договоре купли-продажи, либо ПТС). После этого Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении имущество от ареста. Ответчиками будут взыскатель и должник, судебный пристав-исполнитель будет третьим лицом. На основании ч. 2 ст. 442 ГПК РФ "Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства".  При наличии таких доказательств, как у Вас (приобретение автомобиля в октябре 2015 года, постановка на учет и т.д.) суд удовлетворит Ваши исковые требования.
  Как вариант можете вначале обратиться с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя. в заявлении укажите, что Вы являетесь собственником автомобиля, приложите копию ДКП, документ, подтверждающий постановку на учет автомобиля. В заявлении попросите отменить Постановление о наложении ареста. Все отправьте ценным письмом с описью вложения. Хотя данный вариант прямо не предусмотрен, но на практике иногда получается отменить арест без обращения в суд.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!

Buh

Новому собственнику нужно обжаловать постановление судебного пристава о наложении ареста в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины. Т.к. на момент наложения ареста имущество старому собственнику уже не принадлежало, все основания для снятия ареста, а также признания этой обеспечительной меры незаконной есть.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.