Здравствуйте.Написала заявление на увольнение по собственному желанию и хочу уйти на больничный,но руководитель не отпускает на больничный и грозиться уволить по статье,имеет ли он на это право?

Вопрос задан анонимно
19.07.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Чтобы уйти на больничный, не нужно разрешение работодателя. Нужно сходить в поликлинику и при наличии показаний получить от терапевта лист временной нетрудоспособности, который после его закрытия предъявить на оплату работодателю. Откажется платить, подавайте жалобу в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция