Кемеровская область

Скажите, могут ли меня уволить из за не прохождения детектора лжи? в трудовом договоре про него ни слова

19.07.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет. Такого основания статьей 81 Трудового кодекса РФ не предусмотрено. А согласно статье 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя. Никакой договор не может быть выше Основного закона РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.07.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария 
Для того что бы расторгнуть с вами трудовой договор, работодатель обязан будет в приказе о расторжении указать статью на которую он ссылается для расторжения договора. А так как трудовой кодекс не предусматривает данной статьи по детектору лжи, то и  расторжение трудового договора будет не законно. 
Но если с вами все же расторгнут трудовой договор вы можете в суде опротестовать действия работодателя и выиграть судебный спор.
с уважением к ВАМ
19.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Friedrich

Сейчас на сайте
специалист по восточноевропейской юриспруденции. Член коллегии адвокатов при ЕСПЧ. Если Вы решили обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека то обращайтесь ко мне! Составлю жалобу на формулярах ЕСПЧ! ! ! ! ! ! ! ! ! . Решение проблем с любым ба Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно