Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте!у меня вопрос о завещании или дарственной.имею дом в собственности и хочу оставить его сыну единственному,на этом настаивает невестка.если дарственную,значит это будет уже не мой дом? - вопрос №2045050

может ли невестка претендовать на что-то? и много придется платить сыну за завещание при вступлении в наследство?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Невестка не имеет ни какого отношения к Вашему дому, и Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Если заключите договор дарения, то естественно дом будет принадлежать не Вам, а одаренному — сыну. Он будет вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Конечно же вы можете включить в договор дарения условие сохранения за Вами пожизненное право пользования домом и условие, что в случае смерти одаряемого дом вернется к Вам. Но, не смотря на это сын будет вправе продать его или иным образом распорядиться им. Даже вместе с прописанной.
Что касается завещания… Конечно же приобретение наследства, его оформление, — дело хлопотное, долгое и могут быть денежные затраты. Нотариус за каждую бумажку будет требовать оплату.
Так же следует заметить, что если у Вас больше нет наследников, то дом и так перейдет сыну как наследнику 1-й очереди по закону и без завещания.
Во всех перечисленных случаях прав у невестки на дом не возникнет, т.к. и дарение и наследство (по закону или завещанию) безвозмездные сделки. А в соответствии со ст.36 СК РФ, имущество приобретенное супругом в такой сделке не считаеся совместно нажитым.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Всего доброго!