Москва

Добрый день,уважаемые эксперты! Подскажите, есть ли возможность в уголовном процессе ч.3 статьи 158 УК РФ переквалифицировать на 2 часть той же статьи. Если да, то как это может быть сделано? Часть - вопрос №2049933

3 по причине крупного размера кражи. Если мы часть возместим потерпевшему, можно ли статью будет "перебить"? Спасибо заранее.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Возмещение вреда причиненного преступлением имуществу потерпевшего, не является основанием для переквалификации самого преступного деяний.
Поводом для переквалификации является отсутствие в деянии признаков одного преступления (ч.3 ст.158 УК РФ), и установление признаков другого (ч.2 ст.158 УК РФ). В этом случае преследование по ч.3 ст.158 УК РФ прекращается, а по вновь установленному ч.2 ст.158 УК РФ, возбуждается.
Возмещение вреда потерпевшему, является смягчающим вину обстоятельством и учитывается при назначении наказания судом.
Всего доброго!