Доля собственности на квартиру у несовершеннолетнего ребенка - вопрос №205513

Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру в новом доме. В настоящий момент дом отстроен, и мы оформляем квартиру в собственность на основании договора долевого участия. У нас есть еще сын (4 месяца). И мне нужен совет — нужно ли оформлять на ребнка долю собственности на случай (не дай бог, конечно), если со мной или мужем что-то случится, или наслучай развода? Как обезопасить собственность ребенка от других родственников (мои мама, брат и сестра, дочь мужа от первого брака)? и какие проблемы могут быть потом с собственностью несовершеннолетнего ребенка (если решим продать квратиру, если появится еще один ребенок, которому мы тоже захотим выделить долю)?

Ответы

Уважаемая Лариса. чтобы обезопасить ребенка вы можете составить завещание на него и определить что ему достанется после Вас, если у ребенка будет доля то до 18 лет вы не сможете без согласия органа опеки и попечительства продать эту квартиру или поменять на другую. Что касается развода. то на этот случай вы можете составить брачный контракт, где пропишете что кому достанется после развода.

С уважением Дмитрий Юрьевич

юридическая консультация г. Москва