Ханты-Мансийский автономный округ Югра

В браке приобрели квартиру взяв ипотеку, через несколько лет развелись, далее ипотеку выплачивал бывший муж. В квартире есть доля жены,можно ли с ней не делит квартиру т.к. она не выплачивала ипотеку? - вопрос №2059266

Ответы

Buh

Квартира является совместной собственностью согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому лишить собственника его имущества нельзя. Однако супруг вправе взыскать с бывшей супруги половину уплаченных сумм по ипотечному кредиту после прекращения семейных отношений. Как вариант, в счет этой суммы б/жена может отказаться от прав на недвижимость.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.