Ханты-Мансийский автономный округ Югра

В браке приобрели квартиру взяв ипотеку, через несколько лет развелись, далее ипотеку выплачивал бывший муж. В квартире есть доля жены,можно ли с ней не делит квартиру т.к. она не выплачивала ипотеку?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Квартира является совместной собственностью согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Поэтому лишить собственника его имущества нельзя. Однако супруг вправе взыскать с бывшей супруги половину уплаченных сумм по ипотечному кредиту после прекращения семейных отношений. Как вариант, в счет этой суммы б/жена может отказаться от прав на недвижимость.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
30.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право