Должен ли я оплачивать обучение сына, если был прерван договор об оказании образовательных услуг. - вопрос №206859

Здравствуйте!

В 2006г был заключен договор между мной и негосударственным образовательным учреждением (НОУ) об оказании платных образовательных услуг для моего сына.

В 2009 году сына отчислили за академическую неуспеваемость. Услуги предоставленные НОУ за этот период мной были оплачены в полном объеме.

Я посчитал факт отчисления моего сына — прекращением договора между мной и НОУ.

Через некоторое время сына снова восстанавливают, по его личному заявлению.Дальше опять отчисляют за непосещаемость. Потом снова восстанавливают, также по его личному заявлению и снова отчисляют через некоторое время по той же причине. Со мной лично никаких дополнительных соглашений и НОУ заключено не было после первого отчисления.

Сейчас НОУ требует от меня, что бы я оплатил их услуги за период двух восстановлений после 2009 года. Фактически услуги получены не были, т.к. сын бросил учебу и не посещал НОУ. И лично со мной НОУ никаких договоров после первого исключения не заключал.

Должен ли я удовлетворить претензии НОУ?

Дополнение автора от 19.02.12 14:13:03

На момент 2009 г. сыну был 21 год.

 Срок действия договора: С момента поступления на р/с НОУ первого авансированного взноса до выдачи студенту документа об образовании.

Перечень услуг НОУ:

1. Зачислить в учебное учреждение                                                           2. Организовать и оказывать образовательные услуги                                 3. Проводить образовательный процесс в помещения соответствующих санитарным и гигиентческим требованиям.                                                 4. Теорет. и практ. подготовку осуществлять в соответствии квалиф. хар-кой приобретаемой профессии.                                                                         5. Обеспечить студента литературой                                                           6. Студенту, успешно завершившему обучение, выдается диплом гос. образца 7. Выдать студенту справку об освоении тех или иных компонентов програм, в случае ухода из НОУ                                                                                 8. Сохранить место за студентом в случаях пропуска занятий по уважительным причинам                                                                             9. Уведомить заказчика о нецелесообразности оказания студенту образовательных услуг вследствие его индивидуальных особенностей, делающих невозможным или педагогически нецелесообразным оказание данных услуг

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Согласно данному договору между Вами и образовательным учреждением, перед отчислением сына, они должны были Вас уведомить о предстоящем отчислении. В последующем, при восстановлении, необходимо было заключить либо новый договор либо дополнительное соглашение к старому договору. Но, отстутствие данных документов не исключает понятие «фактическое оказание услуг», т.е. если Вы не уладите данный вопрос мирным путем, то через судебную инстанцию образовательное учреждение докажет тот факт, что вашему сыну были фактически оказаны образовательные услуги и их необходимо будет оплатить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уточняющие вопросы: сколько лет сыну (на момент 2009 г.), в договоре который был заключен прописан срок его действия? прописан ли в договоре перечень услуг которые должны быть оказаны?