Проблема такая мне 26 лет и я запутался в выборе того чем хочу заниматься,потерял себя и цель - вопрос №2069462

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Павел. В этом случае, проделайте следующее:
Напишите максимальное количество целей, которых бы Вы хотели достичь в жизни.После того как список готов, начинайте работать с каждой целью отдельно. Относительно каждой цели задавайте себе один и тот же вопрос “Зачем мне это нужно?”, а когда получите ответ, сразу тестируйте его очередным вопросом “А это мне зачем?” И так до упора. В конце работы Ваш список значительно сократится. Вы сами почувствуете, какие цели являются стоящими, а о каких следуют забыть, по крайней мере, на время.Уделите этому упражнению достаточно времени и проделайте его качественно. Это поможет Вам расходовать дни, месяцы и годы на достижение целей, которые являются для Вас по-настоящему значимыми.
Добрый день, Павел,
в маркетинге есть такой инструмент анализа, который называет SWOT-анализ. По заглавным буквам (S - strength/сила, W - weakness/слабость, O — opportunity/возможности, T — threat/угрозы).
По этому же принципу можно провести оценку любой Вашей цели.
Возьмите лист бумаги, напишите сверху то, что Вы рассматриваете в качестве выбора, разделите лист на четыре части.
1. В верхней левой части напишите все плюсы, которые вы получите сразу или в краткосрочной перспективе, если сделаете свой выбор в пользу этой цели.
2. В верхней правой части напишите все минусы от выбора этой цели.
3. В нижней левой части напишите те возможности, которые перед Вами открываются, благодаря этому выбору.
4. В нижней правой перечислите те риски, которые Вы уже сейчас можете предвидеть.

После того, как составите такие матрицы по каждой из Ваших альтернатив, увидите, насколько четче Вы теперь представляете, что Вам выбрать!
Если будут какие-то вопросы — обращайтесь!

С наилучшими пожеланиями,
Владимир
Тогда лучше начать заниматься этим сейчас, чтобы не было потом ситуации, когда появляется жалость о бесцельно прожитых годах. В 26 ещё вполне можно начать решать — психика ещё довольно гибкая. 35-40 — всё станет гораздо менее подвижно. Находите наставника, психолога и вперёд.