Нижегородская область

Могут ли банки за неуплату кредитов признать недействительной сделку дарения имущества? - вопрос №2073791

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! нет не могут, для того чтобы запретить осуществлять какие то сделки с вашим имуществом, банк сначала должен подать на вас в суд за невыплаты по кредитам, после суда, банк обязан получить исполнительный лист, обратиться с ним в службу судебных приставов исполнителей, и только приставы могут наложить арест на все  ваше имущество, только в этом в случае вы не пройдете регистрацию договора дарения! если что то непонятно, пишите! не забудьте пожалуйста оценить ответ, заранее спасибо
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сделка дарения имущества может быть признана недействительной исключительно по решению суда. Если Вы не будете платить по кредитам,  банк вначале будет вынужден обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, взыскании с Вас долга по основной сумме кредита и процентов, получить исполнительный лист, предъявить в службу судебных приставов. Приставы в свою очередь будут выяснять Ваше материальное и имущественное положение. Если при этом выяснится, что Вы «избавились» от какого-то имущества, взыскатель, т.е. банк может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и обращении взыскания на имущество. Я так понял, что Вы хотите «избавиться» от недвижимости. Если это квартира, которая является единственным местом жительства, то не надо что-либо придумывать — на нее взыскание наложено быть не может.