Санкт-Петербург

может ли мать с судебными приставами насильно забрать ребёнка от отца, против воли ребёнка? Суд первой инстанции определил место жительства ребёнка с мамой, но ребёнок категорически против проживать

с ней, сбежал от неё к отцу и проживает с ним. В данный момент подана апелляционная жалоба на решение суда.

Ответы

Пока решение суда не вступило в силу и не получен исполнительный лист, Мама ребенка с судебными приставами, не сможет насильно забрать ребенка от отца. А решение суда вступит в силу или будет отменено/изменено, только после рассмотрения апелляционной жалобы.
10.08.16
Пока решение не вступило в законную силу, попробуйте воспользоваться ст. 65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
10.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы