Приватизация коммунальной квартиры - вопрос №208230

20 лет назад в коммунальной квартире проживало 3 человека, каждый в отдельной комнате. Одна комната изолированная, а две смежно-изолированные (из одной комнаты есть проход в другую, но обе имеют отдельный выход в коридор).

Человек, проживающий в одной из смежно-изолированных комнат умер. В течение 20 лет комната оставалась пустой, в нее никого не подселяли.

Сейчас квартиру решили приватизировать. Но для этого необходимо согласиевсех проживающих в ней людей: двое согласны, а третья комната ничья, следовательно согласия спрашивать не у кого.

Согласно ч. 2 ст. 62 ЖК РФ, самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме. А по поводу смежно-изолированных комнат там ничего не сказано.

Вопрос: могут ли в смежно-изолированную комнату кого-нибудь подселить или она не имеет права договора социального найма. Возможно ли отсудить права присоединения ее человеку проживающему в смежной с ней комнате, не покупая ее.

Ответы

Сергей, в законодательстве отсутствует такое понятие как «смежно-изолированное» жилое помещение. Как я понимаю в вашей квартире две комнаты смежные (поскольку связаны проходом), а одна изолированная. Что бы к вам никого не подселили пусть один из зарегистрированных жильцов «займет» изолированную комнату, а другой останется в смежных, аргументировав это, в случае чего, невозможностью совместного проживания по какой либо веской причине (наличием заболеваний, вредных привычек и т. п.). Второй вариант: зарегистрировать в данной квартире своего ближайшего родственника (ребенка, супруга, кого-либо из родителей и т. д.). После этого можете приватизировать данное жилое помещение, не опасаясь, что к вам кого-то подселят.

Просьба оценивать ответы экспертов!