Санкт-Петербург

Я проживаю в 1|2 части кирпичного дома 1927 года постройки.Во второй половине ,мне не принадлежащей,живут соседи-пенсионеры.Общая площадь дома-68,4м2.В тех паспорте почему-то то указано как и в - вопрос №2083542

документе о регистрации права, что это как бы моя площадь, но в документе регистрации указано, что я владелец 1|2 дома. Вопрос-по новому закону на имущество-должен ли я буду вообще по кадастровой оценке дома платить налог?(Именно моя часть менее 50м2)Кадастровая оценка жилья на 2014 год моей половины-на одном листе была примерно триста с чем то тысяч рублей а на другом-624000 рублей… Учтут ли, что общая площадь дома принадлежит двум собственникам или на основании, что дом один-будут на обоих собственников один налог присылать? Насколько я знаю пенсионеры освобождены от уплаты налогов на имущество. Прошу разъяснения простыми словами. Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Каждый участник долевой собственности будет уплачивать налог на имущество, только за принадлежащую ему долю, а не за все долевое имущество в целом. В Вашем случае уведомление будет приходить и уплачивать налог придется, только за 1/2 долю в доме.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Здравствуйте Сергей
ВЫ уплатите налог только с той доли совместного владения которое за вами закреплено В базе Госреестра, И к вам никаких претензий не будет, а какая общая квадратура дома не имеет значения. Вы за свое платите.
с уважением к ВАМ