Не могу себя заставить учиться - вопрос №208622

Добрый день!

После 11 класса школы я поступил в довольно престижный ВУЗ нашего города, Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет на специальность как мне тогда показалась довольно интересную — Специалист по Защите информации, проучившись первый семестр кое как, началась сессия- потихоньку сдавал все зачеты и экзамены(уже во время пересдач), но заболел ветрянкой, и пролежал две недели дома меня поставили перед выбором либоотчисляют либо в академический отпуск. Тогда было решено идти в академический отпуск, через год я восстановился на ту же специальность, но уже в другую группу, стал постоянно прогуливать с однокурсниками пары, и в итоге во время сессии снова висел на волоске и меня отчислили, потом я перевелся на вечернюю форму обучения, и стал работать, на работе я был постоянно, а заставить себя поехать на учебу не мог, думал вот сейчас поеду учится и всегда находил какие то неотложные дела или что либо еще, в итоге меня так же отчислили из университета. Прошел еще один год и я даже не восстановился, а решил что не хочу учится, потом после многих разговоров с родителями и моей девушкой я понял что нужно доучится, был очень серьезно настроен, прокручивал и представлял мысленно как буду учится. Съездил в институт написал все заявления собрал все подписи, оплатил семестр(и для меня все трудности кончились на этом), думал что буду посещать пары(восстановился на дневную форму обучения), тем временем на работе перевели на более серьезную должность и я просто снова забил на учебу, но меня постоянно терзали угрызения совести что я не хожу на пары, я думал об этом, но в университет все равно не ходил. Сейчас уже прошла сессия у меня есть долги, но я снова обдумываю как их решить и ни к чему не прихожу(долги как висели так и висят). Мне стыдно что я не могу разобраться с учебой, хотя знаю что нужно закончить, но ни чего не могу с собой поделать. Может вы подскажите в чем моя проблема как найти выход! Заранее Спасибо!

Ответы

Здравствуйте.

Возможно, специальность, которую вы выбрали при поступлении, впоследствии стала казаться вам не такой интересной, как вы думали вначале? Вы не пишете, связана ли ваша работа с будущей профессией, если нет — то можно подумать о том, специалистом в какой области вы все-таки хотели бы считаться, и можно выбрать другую специальность.

Кроме того, насколько я поняла, решение восстановиться было принято после серии воздействий на вас со стороны родителей и вашей девушки. А чего вы сами хотите по-настоящему?

Здравствуйте Влад!

Удивляет почему столь интересная специальность не вызывает у Вас желание учится! Защита информации, за технологиями в этой области огромное будущее! Представтье пожалуста — наверняка в ближайшем десятилетии, судя по развитию процессов в мире, защита информации станет одной из ключевых отраслей, потому как общая мировая тенденция  - это переход всех систем в Сеть. Если, судя по прогнозам, человечество большую часть своих механизмов, процессов переносит в Сеть, то профессионал в области защиты информации станет той силой которая будет сдерживать социум от разрушений, анархии или кризисов. Если весь мир будет находится в едином поле, где нет ограничений в пространстве во времени, где например голососование за правительство, парламент или руководителей стран и регионов будет осуществяться только одним кликом мыши, то без защиты информации невозможно представить всю систему. За профессионалами в Вашей области огромное будущее, поэтому, с моей точки зрения, Вам все же стоит найти стимул учится.

 Кроме того я порекомендовал бы Вам поработать на личной консультации над усилением желания двигаться вперед не только на уровне ума, но и на уровне желаний, чувств.

С уважением, Владимир Мосичев.

здравствуйте, Влад. Возможно вы, действительно, выбрали не свою специальность. Сами вы ее выбирали или вам советововали в этом одна из причин. Другая — все говорят. что нужно, но ваше личное эго сопротивляется. Это все объяснимо. Есть  и другие причины.

 Выход разобраться с помощью специалиста. Анна.

Здравствуйте! Так как вы работаете, то обучение вам лучше взять вечернее или заочное.Просмотрите варианты получения образования дистанционно-это даёт более широкие возможности в выборе университета, специализации, лишает эмоциональных перегрузок в поисках вопроса о наличии свободного времени.Возможно смена формы обучения и приведёт к установлению порядка и дисциплины в вашей повседневной жизни, позволив более конкретно ставить цели.

Шендерова Елена