Как объяснить родителям,что я хочу жить отдельно со своей девушкой и строить личную жизнь - вопрос №2086246

Меня зовут Игорь, мне 21 год, я встречаюсь с девушкой год, через год моя девушка заканчивает учебу и хочет поехать в другой город(там легче поступить) и продолжить там учиться в магистратуре. Мы хотим поехать в другой город вместе на два года, на время учебы. Она будет учится, а я буду там работать эти 2 года. Суть в том, что мои родители наотрез не хотят меня куда то отпускать. Да они даже против того, что я с девушкой буду жить отдельно от них. А уж про другой город я молчу… Они вообще будут против… А я хочу жить с девушкой и поехать с ней в другой город Как мне объяснить родителям, что я уже вырос и хочу строить самостоятельную личную жизнь?

Ответы

Игорь, здравствуйте. Нежелание родителей отпускать ребенка от себя понятно, даже в 21 год, но Вы, правда, уже можете пробовать делать шаги в сторону самостоятельной жизни. Думаю, для того, чтобы им легче было принять Ваше решение о переезде, Вы уже сейчас можете им показывать, что способны устраивать свою жизнь самостоятельно? Обеспечиваете ли Вы себя (и девушку)? Можете ли уже сейчас устроить себе жилье отдельно от родителей и легко управляться самому? Или, живя с родителями сейчас — какие Ваши действия и поступки говорят о том, что Вы способны к самостоятельной жизни? Все эти мелочи могут понемногу помогать родителям принять мысль, что Вы выросли. Я бы рекомендовала Вам, Игорь, более жестко отстаивать свои границы (желания, потребности) с родителями, напоминая им, что Вы остаетесь их сыном даже если переедете. Поддерживать с ними отношения (насколько это возможно) и при этом строить свою жизнь, поступать так, как считаете нужным. Со временем им все равно придется смириться, что Вы покидаете родительский дом, но, возможно сейчас это нужно делать медленно, но уверенно. Ведь только тогда у Вас появится возможность по-настоящему управлять своей жизнью, строить семью, быть счастливым.
Удачи Вам.
Игорь, здравствуйте. У вас есть целый год, чтобы продемонстрировать родителям серьезность своих намерений, относительно самостоятельной жизни. Но не разговорами, а действиями: зарабатывать и откладывать деньги на поездку, изучать рынок труда в другом городе и перспективы вашего профессионального роста там и т.д. Вам 21 год, и вы не обязаны спрашивать разрешения, оправдываться, и полностью вести отчет о своих действиях, тем самым давая родителям возможность контролировать себя. Вы уже взрослый человек, и можете сами взять ответственность за последствия своих решений, сняв ее с родителей. То, что ваши родители против ваших планов не исключает возможности реализовать свои намерения, и при этом сохранить отношения с родителями. Этот тот случай, когда успех зависит только от вас.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте, Игорь. Если родители не отпускают Вас в 21 год, то это говорит о том, что Вы еще не стали взрослым и самостоятельным в их глазах. Просто так на них повлиять, аргументировав, что Вы уже взрослый, не получится. Для этого, нужно стать взрослой, самостоятельным и ответственным. Родители, видят и воспринимают Вас как своего ребенка, и ребенком Вы будете оставаться для них всегда, и этого никак не изменить. И вполне нормально и естественно, что они беспокоятся и переживают за Вас, желая Вам добра и счастья. Но ребенок может и повзрослеть. И для этого, Вам необходимо начать принимать самостоятельные решения, в менее острых для диалога или обсуждения вопросах. Например: Выбор покупок в магазине, организация собственного времени самостоятельно, и т.п., но главное, принимать на себя ответственность за возможные последствия принимаемых решений. И если таковые будут возникать, устранять и урегулировать их тоже самостоятельно. И по мере того, как будете реализовывать свои самостоятельные решения, можете оговаривать это с родителями, подчеркнув, что это решение было именно Ваше, а также те эмоции, впечатления и ощущения, которые испытываете благодаря полученному, желаемому результату. И развивайте этот процесс, принимая постепенно более серьезные решения. И к периоду отъезда, если родители увидят в Вас эту самостоятельность и ответственность, они могут и изменить свое мнение и решение.