Красноярский край

Добрый день, может ли внук вступить в право наследства, если сын не вступает в наследство уже шесть лет? - вопрос №2087388

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, внук не может напрямую наследовать после бабушки или дедушки при живом отце, он может наследовать только по праву представления вместо своего отца. Пока отец жив -это невозможно. Если отец просто не хочет возиться с оформлением документов, то пусть даст кому-нибудь доверенность на оформление. Законом предусмотрен 6 месячный срок для  принятия наследства. В этот срок отец  должен был либо обратиться к  нотариусу с  заявлением о  принятии наследства  либо принять его фактически. Это можно сделать и сейчас, если наследодатель жили с  отцом по одному адресу.