Нижегородская область

Что будет если мне 17 летнему отец даёт машину кататься и меня останавливают сотрудники, и делают всё по закону, в таком случае кто и как понесет наказание?

И может ли в этом сыграть роль что я уже сдал экзамен ГИБДД и просто жду 18ти летия для получения прав?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».
 
В силу части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей».

При отсутствии в/у, которое выдается с 18-ти лет, факт сдачи экзаменов значения не имеет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
20.08.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД