Нижегородская область

Добрый день подскажите последовательность действий в сложившейся ситуации: наша компания является залоговым кредитором должника который находится в - вопрос №2096340

стадии конкурсного производства. Мы хотим оставить предмет залога за собой при этом произвести минимальные затраты. процедура попадает под действие закона после поправок от 01.07

Ответы

Основным правом лица, которое является залоговым кредитором, является право в любое время, вне зависимости от того, на какой стадии находится банкротство должника, потребовать возврата долгов, за счет реализации имущества, которое классифицируется как залоговое. Данная процедура осуществляется только в соответствии с решением суда. Кредитор имеет право подать соответствующее ходатайство, и в случае, если судья сочтет доводы залогового кредитора приемлемыми, а предоставленные доказательства надлежащими, то будет вынесено соответствующее решение, на основании которого можно будет начинать реализовывать залоговое имущество. Имущество реализуется посредством торгов.
Если залоговое имущество не реализовано на торгах то залоговый кредитор Принимает решение оставить имущество за собой и извещает об этом конкурсного управляющего и перечислив средства указанные п 1и 2 ст 138 фз о несостоятельности (банкротстве) на специальный счёт.