Оренбургская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно себя обезопасить и подстраховать в данной ситуации.Мы с братом два наследника на дом который в данный - вопрос №2096615

момент выставлен на продажу.Есть покупатель на этот дом и он предложил сделку.Он вносит за дом предоплату а остальную часть выплачивает в течении года.Я ему обьяснила что договор купли-продажи будет оформлен только по истечении выплаты всей суммы погашения за дом.И если он в течении года не выплачивает всю сумму то мы его предоплату ему не ворачиваем и он должен выехать из дома без претензий к нам.Как правильно это все нужно оформит чтобы документы имели юридическую силу.Спасибо за понимание

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья
составьте договор договор предварительный купли-продажи о продаже дома и договор задатка, по договору задатка вы получаете сумму денег за дом и указываете и  обеих договорах что оплата за дом будет произведена в конкретное число. После оплаты все суммы денег будет произведено переоформление дома с продавца на покупателя.   Если оплаты в конкретную дату не будет произведена  не договор   купли-продажи утрачивает силу, а задаток по договору задатка покупателю не возвращается, так как сделка не произведена по вине покупателя, это как то подзадорит покупателя быстрее расчитатся за дом.
Оба Договора нотариально заверьте.
с уважением к  ВАМ
оцените пожалуйста ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Заключить предварительный договор купли-продажи с условием о задатке и указанием суммы задатка. Условием договора является заключение по истечении определенного срока основного договора купли-продажи после внесения полной оплаты покупателем.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.