Нижегородская область

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать декларацию на продажу 1/2 доли квартиры, в которой я прописана с 1990 г., но - вопрос №2100314

приватизированной лишь в 2014 году?

Ответы

Здравствуйте! Декларацию о доходах нужно подавать в любом случае. Поскольку доля в праве общей собственности на квартиру принадлежит Вам менее 3 лет, то при ее продаже Вы должны уплатить подоходный налог в размере 13 % от полученного дохода. При уплате налога налоговая база (сумма, с которой исчисляется подоходный налог) подлежит уменьшению на сумму налогового вычета в размере до 1 млн. руб., а если доход от продажи доли в отчетном налоговом периоде будет потрачен Вами на покупку нового жилья, то налоговая база может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 3 млн. руб.
К примеру, Вы продали долю за 2 млн. руб. При налогообложении налоговая база (2 млн. руб.) подлежит уменьшению на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и составит 1 млн. руб. Соответственно, подоходный налог составит 130 тыс. руб. (13 %).
Если же полученный от продажи доли доход Вы в том же календарном году используете на приобретение другого жилого помещения, то налоговая база (2 млн. руб.) при налогообложении подлежит уменьшению на налоговый вычет в размере до 3 млн. руб. Таким образом, налоговая база составит 0 руб. и подоходный налог
 уплачиваться не будет.
Здравствуйте! Декларация в налоговый орган по закону подается в любом случае. Но, вероятно Вас интересует не это, а должны ли Вы будете платить налог? Если продаете за цену менее 1 000 000 рублей, то платить налог не обязаны, если более то налог высчитывается, с суммы превышающей 1 000 000 рублей.
1 000 000 — это налоговый вычет.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

Прописка не имеет в данном случае значения. Важно то, сколько по времени у Вас в собственности недвижимость. Если менее 3 лет, то декларацию подавать нужно. Если продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте Нина!

Подавать декларацию НУЖНО, так как владеете менее 3-х лет.

Прописка к данному вопросу отношения не имеет.

 С уважением, Ирина