Мурманская область

Здравствуйте! Я и мама прописаны в комнате в коммунальной квартире, моя доля в комнате 1/4, у нас приличный долг за коммунальные платежи. Подскажите, - вопрос №2100403

делят ли долг в соответствии с долей собственника? Можно ли отказавшись от доли в комнате избавиться и от необходимости выплачивать долг? Фактически я не живу в этой комнате уже 6 лет.

Ответы

Здравствуйте Анастасия
Вам надо будет в судебном порядке поделить данный долг, доказать что вы не проживает в комнате 6 лет. А потом вы можете отказаться от своей долю с условием что преобретатель вашей доли примет на себя долги которые были поделены между вами. Токо таким  законным образом,
Буду вопросы обращйтесь ко мне в чат
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучшим ответом
Здравствуйте! Отчуждением доли Вы лишитесь только права собственности на неё. Но, при этом долговые обязательства возникшие в период владения этой долей ни куда не денутся и останутся за Вами. То, что Вы не проживаете, не освобождает от оплаты по обязательствам возникающим от владения недвижимым имуещством. Порекомендовал бы разделить порядок пользования и оплаты ЖКУ в соответствии с размером долей, по соглашению с другими собственниками или в судебном порядке.
Анастасия, по моему вы в течение нескольких лет задаете этот вопрос по разными «соусами».
если вы живете в аварийном доме, и вам дадут новое жилье, то сейчас отказываться я думаю не стоит.
по поводу не платить в связи с тем, что не проживали… если есть решение суда о взыскании в солидарном порядке, то придется платить. хотя если был судебный приказ на 6 лет, то сумму можно уменьшить в два раза.
если вы выпишитесь то на 99,99% избежите начисления, но вам придется  платить там, где вы будете прописаны, (я предполагаю, что в вашем «бараке» коммуналка не столь дорогая, чем так где вы фактически проживаете (из-за степени благоустройства)).
а в остальном полностью согласен с коллегами.
если что пишите в чат, звоните с сайта
удачи