Краснодарский край

Помогите правильно оформить трудовые отношения. Директор казенного учреждения назначается главой муниципального образования. Он написал заявление об

увольнении, его уволили. На его место назначаем специалиста данного учреждения. Работодатель у этого специалиста изменится, трудовой договор он будет заключать с муниципальным образованием в лице главы муниципального образования. Подскажите как правильно сделать запись в трудовой книжке. Уволить его со старого места работы (казенное учреждение) и назначить директором, не смотря на то что это тоже самое учреждение? Или просто делается очередная запись о назначении директором, не смотря на смену работодателя?

Ответы

Здравствуйте! При назначении работник оформляется переводом. Все сопутствующие документы (приказ, заявление о согласии с предложенной должность, доп.соглашение к ТД и запись в ТК), оформляются в соответствии и на основании распоряжения (или приказа) работодателя о назначении в соответствии со ст.16 ТК РФ (основание возникновения трудовых отношений — назначение на должность).
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
30.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право