Если по истечению 2х дней объяснительная на дисциплинарное взыскание не предоставлена, чем это грозит для работника? - вопрос №2106022

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — это грозит наложением дисциплинарного взыскания на работника по усмотрению работодателя, невзирая на возможные смягчающие обстоятельства, потому что согласно Статье 193 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/193/ "непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".
Так что объяснительную работнику все-таки лучше написать, причем как можно подробней и детальней изложить ситуацию в своем видение = возможно, это и не спасет от взыскания, но может существенно смягчить его. Да и в случае обжалования работником решения работодателя наличие объяснительной будет плюсом.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
 Оксана