Если по истечению 2х дней объяснительная на дисциплинарное взыскание не предоставлена, чем это грозит для работника?

Вопрос задан анонимно
02.09.16
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — это грозит наложением дисциплинарного взыскания на работника по усмотрению работодателя, невзирая на возможные смягчающие обстоятельства, потому что согласно Статье 193 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/193/ "непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".
Так что объяснительную работнику все-таки лучше написать, причем как можно подробней и детальней изложить ситуацию в своем видение = возможно, это и не спасет от взыскания, но может существенно смягчить его. Да и в случае обжалования работником решения работодателя наличие объяснительной будет плюсом.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
 Оксана
02.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция