Мы решили закрыть ИП. Как уволить работников. По собственному желанию или по п.1 ч. 1ст. 81 - вопрос №2121824

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По собственному желанию увольняют работников, если они согласны добровольно подать заявление на увольнение (пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ). Если нет, то увольняют либо по сокращению (пункт 4 статьи 77 Трудового кодекса РФ) с выплатой выходного пособия с предупреждением об увольнении за 2 месяца и выплатой зарплаты за это время, либо по соглашению сторон.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обязаны, конечно, уволить по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК — в связи с прекращением деятельности ИП. При этом уведомить за 2 месяца и выплатить выходное пособие ИП обязан только если это предусмотрено трудовым договором с работником.
Исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180, ч. 2, 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ установленные этими нормами гарантии распространяются только на работников, работодателями которых являются организации.Особенности прекращения трудового договора с работниками, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей, регламентированы ст. 307 ТК РФ. Они установлены исходя из специфики организации труда, а также особого характера правовой связи между работником и работодателем — индивидуальным предпринимателем и не свидетельствуют о нарушении равенства прав сокращаемых работников (Определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2014 N 476-О, Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 по делу N 33-4591). В частности, сроки предупреждения об увольнении указанных работников, размер и случаи выплаты им выходного пособия устанавливаются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан уведомить работника о предстоящим увольнении и выплатить ему выходное пособие при условии, что данные гарантии включены в трудовой договор. Этот вывод подтвержден судебной практикой (Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.09.2013 по делу N 33-647, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 09.10.2013 по делу N 33-5912/2013).
Если работники согласны конечное же увольняйте по собственному желанию или соглашению. Если нет, так придется по п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, с предупреждением и пособиями.