здравствуйте скажите пожалуйста нужно ли получать гражданство РФ ребенку месяц мы граждини РФ - вопрос №2126808

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Для оформления гражданства ребенку родителям либо законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России,  где родители имеют регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы.

Для оформления гражданства ребёнку необходимо предоставить:
паспорта обоих родителей
свидетельство о рождении ребёнка.

Если отца нет, а запись об отцовстве в свидетельстве о рождении сделана со слов матери то нужна принести из ЗАГСа соответствующую справку.

Ваш ребенок имеет гражданство от рождения. Если вам необходимо подтверждать наличие гражданства РФ у ребенка для получения каких-либо государственных услуг (материнский капитал, загранпаспорт), то надо проставить на свидетельстве о рождении ребенка специальную отметку в органах, которые раньше назывались ФМС (УФМС), а теперь — ГУВМ МВД РФ. Заодно можете внести сведения о ребенке в паспорта родителей.