Красноярский край

Здравствуйте!Попал в такую ситуацию:Взял у друга 1млн. на общий с ним бизнес без расписки.Данные деньги передал третьему лицу.Половина этой суммы

была передана под расписки на займ а остальные деньги на доверительных отношенях были переданы.Третье лицо обещало найтия участок на котором планировалось начать бизнес.О факте передачи денег мой друг устно был проинформирован.Третье лицо меня обмануло.он пропал… спустя два месяца не дождавшись начало работы в бизнесе друг подал на меня в следственный комитет с тем что я якобы уклоняюсь возвращать ему денежные средства! Что это все изначально было обман с моей стороны.Как мне быть? Обязан ли я ему возвращать деньги? Чем для меня это черевато? Суд или СКР будут по мне работать? Спасибо заранее.Как выйти из данной ситуации… ведь у меня нет работы.нет жилья и машины.Какой может быть назначена сумма выплаты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Вы будете отрицать факт займа ссылаясь на отсутствие письменной расписки и откажетесь его возвращать при проведении проверки правоохранительными органами, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество). Если Вы признаете займ, то в возбуждении уголовного дела откажут, но у кредитора появится возможность взыскать с Вас долг иском.
Когда дойдет до взыскания долга, — нечего взять с того с кого ничего взять!
Приставы «помурыжат» года два-три, да перестанут.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
28.09.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты