Иркутская область

Я с родной сестрой через два месяца вступаем в права наследства.У мамы есть завещание на квартиру нам в равных долях.Но сестра живёт далеко и не сможет приехать,но и отказываться от доли не будет.Что

ей делать?
02.10.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам нужно думать не об интересах сестры, а о собственных интересах. Подайте в 6-месячный срок заявление о принятии наследства, после чего сможете получить половину доли. Кроме того, согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
 
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Иными словами, если сестра не может пойти к нотариусу и удостоверить свою подпись на заявлении о принятии наследства, после чего направить его почтой нотариусу по месту его открытия, то Вы можете воспользоваться ситуацией и получить все наследство. Вот только торопиться в данном вопросе не нужно, т.к. наследник, пропустивший срок принятия наследства, вправе подать в 6-месячный срок после того, как отпали причины пропуска срока, подать заявление в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с требованием восстановления срока принятия наследства (ст.1155 ГК РФ), а если срок будет восстановлен, то получить свидетельство на свою долю.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
02.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Сестра может обратиться к нотариусу по месту своего жительства. Оформить у него заявление о принятии наследства и доверенность на принятие наследства и дальнейшего оформления на Вас, которые направить Вам по почте. Вы на основании этих документов сможете принять наследство и за себя и за неё и заняться дальнейшим оформлением квартиры в МФЦ.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
02.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Кизилова Марина Александровна

Сейчас на сайте
Стаж работы более 30 лет, из них 8 лет судебной практики, 6 -на предприятии военной торговли, 10 лет в коммерческой структуре, 1, 5 года -на госслужбе, в настоящее время занимаюсь частной практикой .
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция