Бергамо

Хочу поменять паспорт рф ,т.е перейти на свою девичью фамилию ,но сейчас постоянной регистрации у меня нет в россии ,примут ли у меня в уфмс документы на замену паспорта или попросят делать - вопрос №2154808

регистрацию?
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток.
  По действующему законодательству граждане, желающие получить (либо обменять) паспорт, не обязаны иметь прописку.
Соответственно, в Вашем случае даже необходимо менять паспорт (так как Вы меняете фамилию), иначе при смене фамилии, но при не внесении данных изменений в паспорт еще и возникнет штраф.
 В случае, если у вас нет регистрации по месту жительства, для замены паспорта, обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службы по месту фактического проживания.
 Единственный весомый нюанс состоит в том, что, если Вы находитесь по месту фактического проживания уже в течение 90 дней (и более), то постарайтесь заручиться согласием лиц, предоставивших Вам жилье (владельцев дома или квартиры, которую Вы снимаете, администрацию гостиницы или родственников, приютивших Вас на время) и оформить временную регистрацию по старому паспорту, это поможет избежать ряда трудностей.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!