Москва

Развелась официально. Имущество все кроме дома разделили по согласованию до суда. Одна третья часть дома куплена в браке оформлена на мужа. Я прописана ещё в этом доме. Если я выпишусь могу ли я - вопрос №2160422

претендовать на одну третью часть дома? Сколько времени сегодня развода можно делить имущество?
12.10.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Регистрация или прекращение/изменение регистрации супруга по месту жительства не дает и не лишает прав на совместное имущество супругов. Если доля в долевой собственности дома, была приобретена в браке в возмездной сделке (куплена, обменяна, построена), то Вы и после выписки из дома, в течении 3-х лет после расторжения брака будете вправе подать на её раздел (раздел совместного имущества супругов).

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
12.10.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на кого оно зарегистрировано, является совместной собственностью пока не будет доказано иное — ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
12.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store