Белгородская область

Здравствуйте. На мое имя зарегистрирован автомобиль. На нем ездит мой бывший гражданский муж. Как снять регистрацию авто с меня? - вопрос №2160640

На мое имя зарегистрирован автомобиль. На нем ездит мой бывший гражданский муж. Сейчас уехал в другой регион. Мне приходят штрафы, потом придет налог и дай бог, чтобы не было ДТП. На переговоры он не идет. Как можно снять автомобиль с меня, не прибегая к заявлению об угоне? Какие есть еще возможности?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Подайте в любое регистрационное подразделение ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой и получите отмету о принятии заявления на Вашем экземпляре. В этом случае ни штрафы, ни транспортный налог с даты, следующей за датой подачи заявления, платить не придется.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
12.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В Приказе МВД РФ №1001 снятие автомобиля с учета в связи «с утратой» приравнивается к угону (см. п.5 и п. 13). Так же законом различается прекращение регистрации и снятие с учета.
По закону автомобиль возможно снять с учета в связи с утилизацией или выездом за пределы РФ, а прекратить регистрацию возможно в связи с отсутствием перерегистрации в связи с отчуждением или угона (утраты). Для Вашего случае наиболее подходит вариант с отчуждением или утратой. Но, для прекращения регистрации в связи с отчуждением понадобится предъявить договор купли-продажи.
Если Вы обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с его утратой с Вас могут потребовать подтверждения (обычно требуют, талон-уведомление об обращении в полицию, справку о ДТП и справку о том, автомобиль восстановлению не подлежит).
Если не получится прекратить регистрацию в связи с утратой, то Вы можете истребовать принадлежащее Вам имущество (автомобиль) из чужого незаконного владения.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
13.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store