Белгородская область

Здравствуйте. На мое имя зарегистрирован автомобиль. На нем ездит мой бывший гражданский муж. Как снять регистрацию авто с меня? - вопрос №2160640

На мое имя зарегистрирован автомобиль. На нем ездит мой бывший гражданский муж. Сейчас уехал в другой регион. Мне приходят штрафы, потом придет налог и дай бог, чтобы не было ДТП. На переговоры он не идет. Как можно снять автомобиль с меня, не прибегая к заявлению об угоне? Какие есть еще возможности?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Подайте в любое регистрационное подразделение ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой и получите отмету о принятии заявления на Вашем экземпляре. В этом случае ни штрафы, ни транспортный налог с даты, следующей за датой подачи заявления, платить не придется.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В Приказе МВД РФ №1001 снятие автомобиля с учета в связи «с утратой» приравнивается к угону (см. п.5 и п. 13). Так же законом различается прекращение регистрации и снятие с учета.
По закону автомобиль возможно снять с учета в связи с утилизацией или выездом за пределы РФ, а прекратить регистрацию возможно в связи с отсутствием перерегистрации в связи с отчуждением или угона (утраты). Для Вашего случае наиболее подходит вариант с отчуждением или утратой. Но, для прекращения регистрации в связи с отчуждением понадобится предъявить договор купли-продажи.
Если Вы обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля в связи с его утратой с Вас могут потребовать подтверждения (обычно требуют, талон-уведомление об обращении в полицию, справку о ДТП и справку о том, автомобиль восстановлению не подлежит).
Если не получится прекратить регистрацию в связи с утратой, то Вы можете истребовать принадлежащее Вам имущество (автомобиль) из чужого незаконного владения.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!