Архангельская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у нас многодетная семья,слышала,что мы можем воспользоваться льготой,не уплачивать налог за автомобиль.Мы состоим - вопрос №2162833

в законном браке, но первый ребёнок от первого брака.Может ли мой муж воспользоваться такой льготой или только я? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Архангельской области на 2016-2015 год определены Законом Архангельской области от 01.10.2002 № 112-16-ОЗ «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующим в 2016 г.)

Для граждан и организаций городов Архангельска,  Северодвинска, Новодвинска, Мирного и других, расположенных в Архангельской области предусмотрены льготы по уплате транспортного налога.

От уплаты налога освобождаются:

— организации, в которых численность работающих инвалидов составляет не менее 50 процентов от общей численности работающих;

— организации, осуществляющие охрану, защиту и воспроизводство лесов, удельный вес доходов которых от осуществления этой деятельности за год, предшествующий текущему налоговому периоду, составляет не менее 70 процентов общей суммы их доходов, — в отношении техники: автоцистерн пожарных, вездеходов лесопожарных, тракторов лесопожарных;

— организации лесозаготовительной промышленности, удельный вес доходов которых от осуществления этой деятельности за год, предшествующий текущему налоговому периоду, составляет не менее 70 процентов общей суммы их доходов, — в отношении техники: автоцистерн пожарных, вездеходов лесопожарных, тракторов лесопожарных;

— организации деревообрабатывающей промышленности, удельный вес доходов которых от осуществления этой деятельности за год, предшествующий текущему налоговому периоду, составляет не менее 70 процентов общей суммы их доходов, — в отношении техники: автоцистерн пожарных, вездеходов лесопожарных, тракторов лесопожарных;

— общественные организации инвалидов, предприятия, учреждения и организации, находящиеся в их собственности, хозяйственные общества и товарищества, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, по всем видам деятельности, за исключением торговли алкогольной продукцией и табачными изделиями;

— лизингодатели в отношении транспортных средств, переданных в соответствии с законодательством Российской Федерации лизингополучателям, которые соответственно являются организациями и индивидуальными предпринимателями, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок, или сельскохозяйственными товаропроизводителями;

— инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны, не имеющие инвалидности, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане из подразделений особого риска и пенсионеры, являющиеся опекунами признанных судом недееспособными инвалидов с детства, — владельцы транспортных средств в части исчисленного налогав размере, не превышающем 980 рублей;

Многодетные семьи, пенсионеры по старости в Архангельской области не имеют льготы по уплате транспортного налога.