Республика Башкортостан

Здраствуйте!Хотели купить земельный участок,продавец оказался арендатором,покупая у него землю право на аренду переходит на нас,построив дом можно - вопрос №2167529

оформить эту землю под собственность нас интересует такой вопрос не придется ли нам заново выкупить эту землю уже у государства, или сколько процентов % от кадастровой стоимости земли — не рыночной стоимости придется заплатить

Ответы

Здравствуйте. В результате сделки, Вы не покупаете земельный участок и не станете его собственником. После сделки у Вас появится только право пользоваться им по назначению.
«Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется».
После того, как постоите дом, у Вас появится преимущественное право без аукциона, выкупить участок у органа местного самоуправления — арендодателя. Условия передачи земельного участка в собственность определяются в каждом административном районе по своим правилам (местным НПА). Этот вопрос нужно выяснять в местной администрации.
Строительство дома должно производиться в соответствии с предъявляемыми градостроительными требованиями, с получением разрешения и др. Что бы в последствии не было проблем, ни с ЗУ, ни собственно с самим домом.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!