Москва

порекомендуйте что делать и может порекомендовать юриста - вопрос №2169893

Куплю-продажу квартиры муж оформил на свою мать, мне сказал, что это самый лучший вариант. Хотя я тоже давала деньги на квартиру. И мы еще не говорили о разводе.Сейчас я беременна и мы поссорились, он вынудил меня уйти.Как защитить права моего будущего ребенка?

Ответы

В идеале Договор дарения на вас в какой-то доле и как минимум прописать ребенка.
Здравствуйте. Права ребенка в данной ситуации ни каким образом не затрагиваются. Дети прав собственности на имущество своих родителей, а тем более бабушек не имеют. Нарушены именно Ваши права на совместное имущество супругов, которое обманным путем оформили на третье лицо. Защитить (восстановить) свои нарушенные права вы сможете только признав недействительным договор купли-продажи квартиры на свекровь и вернув квартиру в совместную собственность супругов. В этом случае у Вас будет право на её половину.
Так же следует подать на алименты на свое содержание в период беременности, а после рождения ребенка и на него.
Согласно СК РФ, -
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

На ребенка можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Это быстрее и проще. А вот на себя, понадобится взыскивать иском.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!