Хабаровский край

попали в дтп виновник был пьян, мой пассажир сломал руку что делать дальше? можно ли получить страховку моему пассажиру который потрадал - вопрос №2170750

Ответы

Здравствуйте. Да, пострадавший в ДТП, может получить страховое выплату с страховой компании виновного в ДТП в любом случае. А так как он был пьяный, то потом страховая компания взыщет с него все выплаченное, в порядке регресса.
Что делать? - извещайте страховые компании о страховом случае и собирайте документы.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh

Можно получить страховку как Вам (за имущественный ущерб), так и Вашему пассажиру. Согласно подпункту «б» пункта 1 статье 14.1 Закона об ОСАГО состояние опьянения виновника ДТП является лишь основанием для предъявления к нему после осуществления выплаты потерпевшим и пострадавшим регрессного требования, но никак не для отказа в выплате. Об этом прямо сказано в пункте 25 статьи 12 Закона об ОСАГО, согласно которому «случаи, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, не могут являться для страховщика основанием для отказа в страховой выплате или для задержки ее осуществления».

Получите пакет справку о ДТП в ГИБДД, административный материал в отношении виновника ДТП, а также соберите пакет документов из мед.учреждения и обращайтесь в страховую компанию. Полный перечень документов см. в главе 3 Правил ОСАГО (Приложение 1 к Положению Банка России от «19» сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.