Доброе утро! Хотелось бы узнать,как при разводе делят между супругами ипотечную однокомнатную квартиру - вопрос №2182301

Вопрос задан анонимно
29.10.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Приобретенная в браке ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована. Пока квартира под обременением в форме залога банка преобразовать совместную собственность в долевую в Росреестре через соглашение о разделе совместно нажитого имущества нельзя. Однако Вы вправе заключить такое соглашение, а когда обременение будет снято, Вы сможете зарегистрировать право в Росреестре. Если добровольно поделить имущество не получается, один из супругов вправе обратиться в суд.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
29.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. На стадии оплаты ипотеки поделить однокомнатную квартиру возможно только в судебном порядке, так как соглашение о разделе совместного имущества банк может не принять. Но, однокомнатная квартира по сути вещь неделимая и суд может так же присудить квартиру одному из супругов. Обязав его выплатить другому супругу компенсацию равную половине стоимости квартиры. Отдельно делится и долг по ипотеке. В соответствии с Семейным Кодексом общие долги супругов делятся пропорционально присужденным им долям в совместном имуществе. То есть так же по ровно.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. 
Если остались доп. вопросы — обращайтесь в чат.
29.10.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store