Алименты - вопрос №218386

Здравствуйте! Никто не может мне ответить на вопрос по поводу алиментов. Мой бывший муж, лишен родительских прав, в отношении моего несовершенолетнего сына (7 полных лет). Я забрала испол. лист от судебных приставов, по которому он никогда не платил алиментов ни коппейки. Сейчас он находится в местах лишения свободы. Задолженность по алиментам большая. Я знаю, что могу возобновить делопроизводство по алиментамв любое время, но боюсь. Вопрос:1. когда мой сын достигнет совершенолетия, может ли его отец будучи лишенным родительских прав, подать на сына, на алименты? 2. Если я возобновляю делопроизводство по алиментам, как они будут считаться за все пропущенные года тоже, или с момента подачи? И те года когда у приставов отсутствовал испол. лист — не всчет????? Если Вы не оставите мой вопрос без ответа, буду очень признательна! Огромнейшее спасибо!!

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При возобновлении исполнительного производства, алименты будут взыскиваться с момента возобновления, т.к. Вы сами добровольно отозвали исп. лист. За период, когда исполнительное производство было прекращено, алименты взысканы не будут.

Всего доброго!