Добрый день. У меня такая проблема в отношениях. У моего молодого человека была серьезная операция, до операции наши отношения были хорошими, можно сказать идеальными. После операции все испортелось - вопрос №2185182

он как будто охлодел и я у него вызываю какую то не понятную злость, он это сам понимает но не знает с чем это связано Это может пройти и как этому по содействовать
7 ответов

Ответы

Екатерина, добрый день. Я бы не стал на вашем месте ничему содействовать. Скорее научился бы оставлять молодого человека в покое до момента пока сам позовёт.
Здравствуйте, Екатерина! Когда человек страдает от какого-то заболевания, испытывает физическую боль, он невольно может испытывать сильное раздражение ко всем и всему вокруг. Даже любимый человек может попасться под руку в такой момент. Это вовсе не значит, что он плохо к Вам относится, это всего лишь говорит о том, что сейчас в его жизни трудный период и на это стоит сделать скидку. Поддержите его, проявите понимание, все обязательно наладится. Удачи Вам!
Уважаемая Екатерина!
Это может быть связано с тем, что мужчина комплексует, так как после операции мог ослабеть. Мужчины на это реагируют очень болезненно.
Вам нужно показать, что Вы его будете любить в любом состоянии (если конечно это так и есть). Но вместе с тем не унижать жалостью.....
Мудрости Вам!
Екатерина, здравствуйте! Для мужчины важно чувствовать себя сильным. Тем более если рядом есть женщина. После операции, само собой разумеется, о силе тела и духа говорить сложно. А очень хочется… Вот отсюда и злость. Скорее всего на собственное бессилие, а не на Вас. Это пройдет, как только последствия операции пройдут, и организм полностью восстановится. Вам стоит поддерживать своего мужчину, но не в коем случае «не замечать» моментов, в которых он чувствует себя слабым или беспомощным. Сглаживайте такие ситуации, создавайте ситуации, в которых он смог бы почувствовать себя сильным. Желаю успеха!
Здравствуйте.

Нужно понять что ваш молодой человек пережил.

Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно на сколько, на день, недели т.д.

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений  и поддержки, у разных полов отличительны.

Ваша поддержка и забота это хорошо, но хорошо если в меру. Если она чрезмерна, тогда это будет вытекать в раздражение, ненависть, злость и т.д.

Из книги -

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
вы ничего не пишете о характере заболевания
и конечно не забывайте про гордость например перед женщиной о своей беспомощности
это нормально
потом любое заболевание это стресс и почему мужчина должен так быстро вернуть себе нормальное гармональное состояние это скорее вы должны быть готовы ко всему а не к продолжению получения удовольствия от отношений с ним
это говорит о вас как о потребителе этого человека.
Здравствуйте, Екатерина.
Вы не написали, насколько сложной была операция. В любом случае, Ваш молодой человек переживает непростой жизненный период и нуждается в поддержке. Но, в поддержке ненавязчивой. Не опекайте его чрезмерно. Если видите, что ему трудно, просто молча посидите рядом, взявшись за руки или оставьте его, на какое — то время, одного. И ни в коем случае, не показывайте своей жалости. Он сейчас и так переживает, что Вы видите его в состоянии нездоровья, отсюда и агрессия. От невозможности повлиять на ситуацию. Просто будьте рядом и уважайте его право на самостоятельность. Увидите, что как только он начнёт поправляться, ваши отношения вернутся в прежнее русло.
Удачи Вам и терпения!